Path of Valour - О Front Mission и чрезмерных амбициях
RSS-поток новостей

Японские игры

Помочь проекту

О Front Mission и чрезмерных амбициях
01.07.2011 | 17:44

Стало известно, чего происходит с фанатской инициативой по англофикации игр серии Front Mission. Как и предполагалось, ничего хорошего. Напомню, что работы над первым проектом - переводом Front Mission 5 - были завершены полтора года назад. В связи с чем мы, кстати говоря, организовали эпичное интервью с замечательным человеком, который всё это дело затеял - Ангело Пиньедой. Так вот, ещё до релиза финальной версии патча-перевода Ангело объявил, что его команда вовсю трудится над Front Mission 2 (она, как и пятая часть, на Западе не выпускалась). Размах у игры куда скромнее, и он рассчитывал быстренько с ней разделаться, а потом сразу приняться за следующую часть - Alternative. Параллельно ещё и готовилась всеобъемлющая энциклопедия по миру Front Mission. В общем, планы у людей были поистине наполеоновские, и, как обычно в таких случаях получается, ни во что эти планы толком так и не материализовались.

Летом 2010-го на форумах GameFAQs Ангело как бы вслух рассуждал, есть ли резон выпускать патч для FM2 одновременно с Evolved. Подразумевалось, что перевод был практически готов. Однако Evolved успела не только выйти, но и кануть в забвение, а с FM2 подвижек небыло. В начале этого года Ангело сообщил, что не всё идёт гладко, но к весне они что-нибудь таки выпустят. И вот, некто Дэйв объявил на сайте проекта, что отныне всем заправляет он. В качестве "прощального подарка" от прежней команды Дэйв презентовал незавершённый второй патч для FM2. Этот патч переводит интерфейс и кой-какие диалоги, но к обычной версии игры он не подходит, ему требуется издание Ultimate Hits. Похоже, программисты так и не смогли решить проблему несовместимости разных изданий.

По словам Дэйва, патч через какое-то время уберут из общего доступа, так что всем неравнодушным к Front Mission стоит без промедлений его скачать. Этот "прощальный подарок" вполне может оказаться последней версией перевода FM2. Конечно, есть шанс, что у Дэйва действительно получится реанимировать проект, но шанс довольно призрачный - подобные пертурбации редко дают положительный результат. Ничего тут не поделаешь, такова специфика фанатской деятельности. Когда всё питается одним лишь энтузиазмом, ни в чём быть уверенным нельзя.